в процессе этой работы, можно
Вопросы, на которые Паскалю-конструктору необходимо было ответить в процессе этой работы, можно сформулировать следующим образом.
1. Как физически (предметно) представить числа в машине?
2. Как осуществить ввод исходных числовых данных?
3. Как выполнить арифметические операции механическим путем?
4. Как осуществить перенос десятков?
5. Как представить вычислителю вводимые исходные данные и результаты вычислений?
Паскаль смог, вероятно, без особых усилий справиться с этими задачами. Трудности подстерегали его в другом. Свидетельствует Жильберта Паскаль: «Эта работа очень утомляла брата, но не из-за напряжения умственной деятельности и не из-за механизмов, изобретение которых не вызывало у него особых усилий, а из-за того, что рабочие плохо понимали его». И это не удивительно. Точная механика только рождалась, и качество, которого добивался Паскаль, превышало возможности его мастеров. Поэтому Паскалю нередко самому приходилось браться за напильник и молоток или ломать голову над тем, как изменить в соответствии с квалификацией мастера интересную, но сложную конструкцию.
32
Первая работающая модель машины была готова уже в 1642 году*. Паскаля она не удовлетворила, и он сразу же начал конструировать новую модель. «Я не экономил,— писал он впоследствии, обращаясь к «другу-читателю»,—ни времени, ни труда, ни-средств, чтобы довести ее до состояния быть тебе полезной... Я имел терпешге сделать до 50 различных моделей: одни деревянные, другие из слоновой кости, из эбенового дерева, из меди...»
Паскаль экспериментировал не только с материалом, но и с формой деталей машины: модели были сделаны — «одни из прямых стержней или пластинок, другие •из кривых, иные с помощью цепей; одни с концентрическими зубчатыми колесами, другие — с эксцентриками; одни—движущиеся по прямой линии, другие— круговым образом; одни—в форме конусов, другие—в форме цилиндров...»
Наконец в 1645 году арифметическая машина, как назвал ее Паскаль, или Паскалево колесо, как называли ее те, кто был знаком с изобретением молодого ученого, была готова.
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий